Concours du 14 Juillet 2018

24 Adultes et 11 Enfants

 

Cette année,   nous avons organisé notre concours du 14 juillet au Gravières de l'Orme, temps estival et convivialité étaient au rendez-vous.

Les Participants sont arrivés tôt pour découvrir ce lieu encore inconnu pour certains, quand soudain un vrombissement au bout de chemin, Bébert arriva sur sa moto avec  canne bambou, bouillot tressé : un pêcheur vintage

 

                                                

Le tirage au sort eu lieu à 7h30 sous le contrôle de notre garde particulier André, ensuite les pêcheurs ont pu se rendre sur leur poste, la plus petite gravière était prévue pour les enfants tandis que la plus grande était réservées aux adultes.

 

     

 

8h20 Amorçage, 8h30 coup d'envoi.

 

 

Les prises se sont enchainées 28 kg au total, gardons, vairons, goujons mais une majorité de poissons chats et ça pique !

 

 

Lors de la pesée nous avons constaté que la gravière où était les enfants avait été plus prolifique puisque Tom Dumont (-12 ans) sorti 2k300 de poissons, personne de bredouille.

Ce premier concours aux gravières  de l'Orme fut remporté par Anthony Simon avec 1285 points, suivi de Kikou avec 1215 points et Gilbert Chazel sur la dernière marche du Podium avec 1190 points.

Saluons la performance de la première dame, Giséle Bonin  qui se classe 4éme au général avec 1180 points.

 

 

En ce qui concerne les enfants de -12 ans c'est Tom Dumont qui l'emporte avec 2300 points, il devance Alex legros avec 1475 points (+ 12ans) suivi de son frère Quentin avec 1150 points. La première demoiselle Mathilde Fratacci avec 750 points.

 

      

 

La remise des prix s'est déroulé en présence de Mr Pascal Pomarel, Roger Vernay (représentant la ville d'Autun), Mme Marie Claude Barnay (Présidente CCGAM) et de Georges Gyonnet (Président de la fédération de Pêche de Saône et Loire).

 

 

Dotation Adultes :

 

1erAnthony Simon: 1 Coupe et un chêque  de 100 € offert par l'Union Gaule Autunoise

2ème Kikou: un chêque  de 80 € offert par l'Union Gaule Autunoise

3ème Gilbert Chazel: un bon d'achat de 60 € offert par l'Union Gaule Autunoise

4ème Gisèle Bonin et 1er dame : 1 coupe offerte  par le conseil départemental + une épuisette Garbolino offerte par l'Union Gaule Autunoise

5ème Bernard Léger: un bon d'achat de 50 € offert le Magasin Morvan Pêche

6ème Alain Lavalade: une bourriche Garbolino offerte ar l'Union Gaule Autunoise

7ème Ahmed Balhoul : une épuisette Garbolino offerte par l'Union Gaule Autunoise

8 ème DAvid Di Giorgo: un bon d'achat de 30 € offert le Magasin Morvan Pêche

9 ème Pierre Perrin: 1 bouteille et un paquet d'amorce offert par l'Union Gaule Autunoise

10 ème Jean Marie Barjonnet: 1 bouteille et un paquet d'amorce offert par l'Union Gaule Autunoise

du 11 ème: au 12ème  1 bouteille et un paquet d'amorce ofert par l'Union Gaule Autunoise

du 13ème au 15: 1 bouteille et un Tea shirt (offert par le conseil départemental)

du 15 ème au 20 ème  : 1 bouteille et un tee-shirt   offert par le conseil départemental

du 20ème au 23 ème : une bouteille

et le dernier : 2 bouteilles et un tee-shirt   offert par le conseil départemental

 

Dotation Enfants :

 

1er enfant de moins de -12 ans Tom Dumont :  une coupe offerte par Mme Marie Barnay et 1 Caméra Sport offerte par le magasin Pro&Cie Téléconfort

2ème  Alex Legros et 1erEnfant de + 12 ans  : une coupe offerte par le magasin Chasse Pêche Center  et un ensemble truite avec une musette offert par l'Union Gaule Autunoise

3ème Quentin Legros : 1 Boite à pêche avec lignes montées offerte par l'Union Gaule Autunoise

4ème Mathias Drouot : 1 Lot de matériel de Pêche et 1 canne  offert par l'Union Gaule Autunoise

5ème Aubry Vincent : 1 Lot de matériel de Pêche offert par l'Union Gaule Autunoise

6ème et 1ère Demoiselle  Mathilde Fratacci  : 1 coupe offerte par  la Ville d'Autun et 1 Lot de matériel de Pêche offert par l'Union Gaule Autunoise

7ème Drouot Louis : 1 Lot de matériel de Pêche offert par l'Union Gaule Autunoise

8 ème Manon Aubry :  1 bon d'achat de 10 euros offert par Chasse Pêche Center

9ème  Paul Fratacci : 1 bon d'achat de 5 euros et 1 tea shirt  (offert par le conseil départemental)

10 ème  Kirill Tounier : 1 bon d'achat de 5 euros et 1 tea shirt  (offert par le conseil départemental)

_________

1er Autunois : Anthony Simon 1 coupe offerte par  la Ville d'Autun

Mme Giséle Bonin  a remis sa coupeà la seconde demoiselle : Manon Aubry

 

Le Jambon a été remporté par José Ortiz

Cette matinée s'est terminé par un le verre de l'amitié.

 

L'Union gaule Autunoise remercie tous ses partenaires : la Ville D'autun, la CCGAM, le conseil départemental , Morvan Pêche, Chasse pêche center, et Téleconfort.

 

 

 

 

 

Concours 14 Juillet 2018