Concours Float-Tube 2016


      Ce dimanche 16 octobre eu lieu notre 2ème concours Float tube sur le plan d’eau du vallon, après un record de 53  participants venus de toute la Bourgogne plus  un alsacien, un nombre de prises que l’ont peut qualifier d’exceptionnel : 200 poissons, 32 brochets (le plus gros 83 cm), 2 sandres et 166 perches de plus de 20 cm.

L’accueil des participants c’est fait à partir de 6h30, dans les locaux de la base de loisirs, après un petit déjeuné (café, croissants et jus d’orange offert) nous avons procédé à un petit rappel concernant le règlement et la zone de pêche sur le plan d’eau.



8h00 les concurrents se sont rendu dans le port pour la mise à l’eau.


      

   

8h30 coup d’envoi de la 1ère manche, les participants se mettent à l'eau


    


 Comme l’an passé c’est dans le bouillard  moins épais que c'est déroulé cette manche, et heureusement, car les commissaires non pas chômé,  durant cette première manche,  se fut un véritable festival de prises : 124 poissons, 21 brochets dont deux  brochets de 83 cm, 1 de 77cm, 1 de 72,5cm, 1 de 72 cm, 1 sandre de 62cm et 102  perches maillées dont une  de 27.8 cm.


      

                                 Florian et Georges                                                    Patrice, André et Bernard


                                                                                Michel et Daniel


Pendant la 1ère Manche, Thierry s''est occupé de la cuisson des jambons avec les pommes de terre.



11h30 fin de la première manche.


      


12h00, c’est l’heure de recharger les batteries autour d’un repas, et cette année l’Union Gaule Autunoise avait mis le petit plats dans les grands, Terrine Maison (préparé par Michel), jambon à la broche (préparé par Thierry), fromage et dessert, un  moment de convivialité où les concurrents on pu échanger leur technique de pêche : drop shot, cuillère, leurres …



   C ’est sous un soleil magnifique que  débutât la seconde manche à 13h30. 


     


     

Cette  deuxième manche allait être palpitante,  puisque à l’issue de la 1er manche très peu de points séparaient les 10 premiers.

L’après midi fut un peu plus dur, mais 76 poissons comptabilisés,  Mathieu Milleret confortât sa première place en toute fin de concours avec un brochet de 60.2 cm.        

Encore de jolis spécimens mis à l’épuisette : des brochets de 71.5 cm, 77 cm, 77,2 cm  et 67 cm.


     

Photos : Florian


16h30 : fin de la seconde manche, il ne nous restait plus qu’a établir le classement  final.


     


Au total se sont  32 brochets pour une moyenne de 63 cm,  2 sandres pour une moyenne de 52.25 cm et 166 perches pour 23.5 cm de  moyenne.

La remise des prix eu lieu en la présence de Mr Rémy Rebeyrotte (Maire D’Autun),  Mr Georges Guyonnet (président de la fédération de pêche), Mme  Marie Claude Barnay (Maire de la Gde Verrière), et de Pascal Pomarel Adjoint au Sports.


2500 € de Dotation !!!


En premier lieu,  nous avons procédé au tirage au sort  de notre tombola : Ludovic Malrault remporte le Float Tube.

         Mathieu Milleret remporte le second concours Float tube avec un total de 3257 points (3 brochets  83-72 et 60.2 cm), 5 perches (21,5-23-21,5-22,5-22), Mathieu repartit avec un trophée et un chèque de 400 € , la seconde place revient à Judicael Santos avec 2385 points (2 brochets 71.5 cm et 61 cm) , 5 perches (23-20-20-21 ;5-21,5) il   remporte un trophée et un chèque de 250 €  et Antoine Lamalle complète le podium, avec 1922 points ( 2 brochets 83 cm et 56cm ) et 5 perches (21,5-23-20-21.5-23cm), quand à lui il  empocha un chèque de 150 € et trophée.


Photo : JF. Robert


Antoine est un habité des podiums puisque l’an passé  il terminait déjà troisième derrière son père Franck, mais cette année c’est le contraire puisqu’il  son père termine quatrième avec 1890 points avec un brochet (77 cm) et 5 perches (21,5-23-22,5-23-22),  Franck reparti  un écho sondeur Humminbird, 5ème Nicolas Chaudron avec 3 brochets (61-60-66 et 1 non maillé de 58.5 cmet 1 sandre non maillé de 41.5 cm

Pour le plus trophée du plus gros poisson deux ex aequo : Mathieu Milleret et Antoine Lamalle avec tous deux un brochet de 83 cm.

Mathieu très généreux a laissé le trophée au jeune Antoine.

Ensuite nous avons récompensé les 5 jeunes, Antoine Lamalle qui remporte le trophée du plus jeune, suivi de Duval Rémi avec 5 perches (21,5-22,9-23-23,9-23,7) et Tom Barnay  avec 1 brochet de 62 cm, 4ème Dylan Bénard avec 2 perches (22 et 24 cm) et Romaric chevalier  termine à la 5ème place avec 1 perche de 22cm.


Photo : JF. Robert


Tous les jeunes ont été récompensés avec divers lots : trophée,  Cannes Casting, canne Spinning,  tresses, leurres, casquettes …

Cette année seulement 9 capots sur 53 concurrents.

Un vin d’honneur est venu clore cette magnifique journée.

Nous remercions tous les participants pour nous avoir fait passer une agréable journée, nous remercions Florian venu avec son bateau pour aider en tant que commissaire,  nous remercions aussi tous nos partenaires : La Ville D’Autun, Le CCGAM, les Magasins : Morvan Pêche,  Aux poissons Rouges,  le distributeur Reins, et Téléconfort SAS et sans oublier tous les bénévoles membres de l’Union Gaule Autunoise.

 

                                                                                                                                                A l’année prochaine

 

                          


                              


             






Concours Float-Tube 2016